Экологическая ситуация в Ковылкинском сельском поселении

В целом экологическая ситуация в Ковылкинском сельском поселении благоприятна. Но с каждым днем мы все острей ощущаем понимание необходимости проведения срочных мероприятий по сохранению того богатства, которое изначально было дано нам природой. Воздух, вода, земля сегодня уже не справляются с гигантскими нагрузками, ежеминутно реализуемыми нашими современниками.

На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства. Но железнодорожный транспорт, к сожалению, вносит определенный негативный вклад в экологию поселения, являясь источником неблагоприятных химических, физических и биологических факторов. Несмотря на то, что отрицательное влияние железнодорожного транспорта на окружающую среду значительно меньше, чем других видов транспорта, тем не менее оно весьма ощутимо и требует профилактической работы. Если сравнить железнодорожный транспорт с другими видами транспорта, то он является наиболее безопасным. Безопасность не только с точки зрения безопасности людей, но и с экологической точки.

Главной особенностью влияния железнодорожного транспорта на окружающую природную среду является круглосуточная работа подвижного состава (грузовые и пассажирские составы) и производственных объектов, обеспечивающих перевозочный процесс (локомотивное депо, мастерские). Негативное влияние железнодорожного транспорта проявляется, главным образом, через загрязнение водных источников, почвы и растительности вредными веществами, через шум и вибрацию. Существующая в настоящее время система управления экологической безопасностью на железнодорожном транспорте не отвечает современным требованиям. 

Влияние железнодорожного транспорта на экологическую обстановку весьма ощутимо. Оно проявляется прежде загрязнением воздушной среды (при сжигании твёрдого топлива в атмосферу, выделяются оксиды серы, углерода, азота, летучая зола, сажа), водной среды и земель при строительстве и эксплуатации железных дорог. Строительство и функционирование железных дорог связано с загрязнением природных комплексов выбросами, стоками, отходами, которые не должны нарушать равновесие в экологических системах. Структура негативного влияния железнодорожного транспорта на среду включает нарушение стойкости природных ландшафтов транспортной инфраструктурой путем развития эрозий и оползней, продуктами выдувания и осыпания сыпучих грузов (уголь, руда, цемент и т.д.).

Также в Ковылкинском сельском поселении источниками загрязнения окружающей среды являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы (ТКО), отходы от деятельности сельскохозяйственных предприятий, кочегарки. Ежегодное увеличение количества автотранспорта неизбежно приводит к увеличению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Но

по-прежнему серьезную озабоченность вызывают состояние сбора, утилизации и захоронения бытовых и промышленных отходов. К сожалению   в настоящее время еще не работает региональный оператор. Сроки начала работы регионального оператора с 1 января 2019 года. Для решения данной проблемы требуется участие и взаимодействие органов местного самоуправления с органами власти муниципального района, а также активное привлечение населения, предприятий и организаций, наличие финансирования источников всех уровней бюджета.

Основными водными объектами Ковылкинского сельского поселения являются пруды, которые частично пересыхают в летний период, зарастают жесткой растительностью. Для решения этих проблем необходимо заниматься расчисткой и углублением прудов , вести берегоукрепительные работы.

На территории Ковылкинского сельского поселения имеются объекты недвижимости (гидротехнические сооружения) расположенные по месту расположения прудов. ГТС находятся в менее удовлетворительном состоянии чем хотелось бы, из-за отсутствия денежных средств в бюджете поселения.

Благоустройство территорий является емким и содержательным понятием, поскольку деятельность органа местного самоуправления в сфере благоустройства направлена на сохранение и на восстановление благоприятной среды пребывания и проживания населения муниципального образования, а также на предотвращение и уменьшение негативного воздействия на людей и окружающую среду от различных видов человеческой деятельности, в том числе хозяйственной, что указывает на ее комплексный характер. Имеющиеся недостатки в реализации полномочий органа местного самоуправления, в основном обусловлены недостаточным финансированием или даже отсутствием денежных средств на те или иные мероприятия.

На этой страничке затронуты только некоторые проблемы поселения. Но каждый год «подснежники», задолго до настоящих весенних цветов, появляются во многих местах нашего поселения. Даже там, где установлены урны, что должно быть в них, лежит вокруг.

Конечно, со временем все уберется на традиционных субботниках. Но почему люди кидают мусор где попало? Как-то же надо с этим бороться! Нужно наказывать! Вот только факт недолжного поведения подтвердить не так легко. Уважаемые жители и гости Ковылкинского сельского поселения, может все-таки стоит попробовать  не мусорить?

Со своей стороны призываем: бросайте мусор только в контейнеры, вывозите на официальные полигоны! Таким образом вы можете сделать свой ежедневный маленький вклад в охрану природы. Если поблизости нет урны, не поленитесь пройти лишние метры, положить отходы в пакет для того, чтобы выбросить позже. Для естественной переработки отходов требуются долгие годы и даже столетия: стеклянная бутылка - 1 млн. лет, консервная банка - 80-100 лет, резиновая подошва ботинок - 50-80 лет, кожа - 50 лет, полиэтиленовый пакет - 10-20 лет, окурок, шерстяной носок от 1 до 5 лет.

Каждый из нас не может сделать много. Но если соблюдать эти простые советы - вы внесете свой вклад. И появится шанс оставить потомкам чистую землю.

step201819 1

step201819 2

step201819 3

Вверх