Зимняя рыбалка

Зимний период ловли рыбы начинается с установлением льда на водоемах. Ловля со льда требует от рыболова постоянного соблюдения мер предосторожности. При передвижении по нему опасность провалиться под лед может возникнуть совершенно внезапно.

Перед выходом на   лед проверьте его прочность. Для этого возьмите остроконечный кол или металлический штырь и пробейте им несколько лунок и определите толщину льда. Если толщина достигает 6 - 7 см, на лед можно выходить. Более тонкий лед может не выдержать человека. Надо иметь в виду, что с наступлением короткой оттепели   лед значительно слабеет, и выходить на него опасно.
На  тонком льду нельзя собираться группами около одной лунки, лед может не выдержать тяжести нескольких человек и проломиться. Лунки стоит сверлить на расстоянии 5 - 6 м одна от другой.

При таянии снега ,льда  его толщина не везде одинакова. Обычно лед толще на мели, в заливах и затонах озер и водохранилищ, в карьерах, в реках с тихим течением. Над ямами и омутами, в местах с быстрым течением и на фарватере рек лед всегда тоньше.
При передвижении по   льду надо быть предельно осторожным. В одиночку, особенно на большие расстояния, по тонкому льду ходить нельзя. Желательно иметь с собой прочную и длинную веревку с небольшим грузом на конце, которую можно подальше забросить, если потребуется оказать помощь человеку, очутившемуся в воде. Веревку несет идущий сзади. По водоему идут друг за другом с интервалом 4 - 5 м. Тот, кто идет впереди, все время проверяет лед пешней, обходит все подозрительные места, минуя участки водоема с трещинами и разливами воды на поверхности льда.

Особо опасен   лед с выпавшим на него снегом. Если вы вышли на тонкий лед и он начинает трескаться или оседать, немедленно остановитесь, перехватите пешню или ледоруб посередине, отойдите назад скользящими шагами по ранее пройденному пути, а затем следуйте по другому направлению или вернитесь на берег. Не подходите близко к зарослям камышей, осоки, к затопленным кустам - около них лед бывает обычно тоньше.
Рыболов должен уметь определять прочность льда по внешним признакам. Прозрачный и темный лед более прочный. Белый, ноздреватый, смерзшийся со снегом лед менее прочен, такие места следует обойти или предварительно проверить пешней.

dly novostei1

Вверх