Информация по сбору твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Ковылкинского сельского поселения с 1 января 2019 года

С 2017 года в России кардинально меняется схема обращения ТКО — твердых коммунальных отходов. Появляются региональные операторы по обращению с ТКО, за вывоз мусора приходится платить по нормативам, собственникам частных домов надо будет заключать отдельные договоры на вывоз крупногабаритного мусора.

Согласно Территориальной схеме Ростовской области в регионе формируется новая система обращения с ТКО, которая включает в себя размещение на территории области восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК): 1. Мясниковский МЭОК. 2. Новочеркасский МЭОК. 3. Неклиновский МЭОК. 4. Красносулинский МЭОК. 5. Сальский МЭОК. 6. Волгодонской МЭОК. 7. Морозовский МЭОК. 8. Миллеровский МЭОК.Морозовский МЭОК — региональный оператор ООО «Экоцентр», Группа компаний «Чистый город». В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: Милютинский район, Морозовский район, Обливский район, Советский район, Тацинский район.

Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

С 1 января 2019 года жители Ростовской области, в том числе и Тацинского района начнут по-новому платить за вывоз мусора. Услугу по обращению с отходами теперь отнесут к коммунальным.

Кто теперь должен заключать договоры на вывоз мусора?

собственники частных жилых домов и частей жилых домов (ч.5 ст.30 Жилищного кодекса, далее   по тексту ЖК);

собственники нежилых помещений в многоквартирных домах (магазинов, офисов и пр.). Исключение: собственники машино-мест (п.148(1) ПП №354);

управляющие компании / ТСЖ / жилищные кооперативы (ч.12 ст.161 ЖК);

собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление (ч.2 ст.164 ЖК).

Пример типового договора с региональным оператором можно найти в постановлении Правительства от 12 ноября 2016 г № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641».

Можно ли не платить за вывоз мусора, если его у меня нет (закапываю на своем участке или сжигаю сам и т.д.)?

Нет, так как на основании Жилищного кодекса для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. Пожалуй, проще всего будет все-таки заключить договор с региональным оператором. 

Важно: при обнаружении несанкционированного места складирования ТКО объемом более 1 кубометра региональный оператор обязан проинформировать уполномоченные органы и выслать собственнику земельного участка уведомление о необходимости ликвидации этой свалки. Собственнику участка надо будет самостоятельно ликвидировать свалку или заключить договор с региональным оператором в течение 30 дней. Если свалка так и не будет ликвидирована, региональный оператор устранит ее сам и через суд взыщет с собственника участка свои расходы.

Есть ли способы сэкономить на плате за обращение с ТКО?

- Организовать раздельный сбор мусора.

Для домов, которые используют раздельные накопление и сбор мусора, плата за обращение с ТКО рассчитывается не по нормативам, а в зависимости от объема вывезенных контейнеров. Благодаря раздельному сбору ТКО, вы сможете платить за реальное количество мусора, а не по абстрактным нормативам.

- Сообщать  региональному оператору об изменении числа жильцов.

В постановлении №354 сказано, что потребитель обязан сообщать об уменьшении или увеличении числа временно и постоянно проживающих граждан в течение 5 рабочих дней. Если в вашем регионе плата за обращение с ТКО рассчитывается от числа жильцов, не забывайте сразу же сообщать региональному оператору о том, что теперь вас в квартире живет меньше.

- Оформлять перерасчет при длительных отъездах.

При временном отсутствии (более 5 полных календарных дней подряд) подавайте заявление о перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО. Это возможно по п.148(44) ПП №354.

- Жаловаться на некачественный вывоз мусора.

Когда услугу по обращению с ТКО оказывают плохо, мусор вывозится значительно реже, чем по нормативам и условиям договора, можно писать претензию и требовать уменьшения платы за эту услугу. По п.148(45) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  можно получить вплоть до 100% освобождения от оплаты услуг по обращению с ТКО. За каждые сутки отклонения от нормативов можно добиться снижения рассчитанной за месяц платы за обращение с ТКО на 3,3%.Не хочется вас огорчать, но за отсутствие договора на вывоз мусора собственников частных домов могут штрафовать (от 1000,00 до 2000,00 руб. по статье 8.2 КоАП РФ). Так что платить придется все равно.

slid home1 20181016new

Вверх