Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой вскрыты многочисленные факты нарушений законов при добыче подземных вод

Природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законов о недропользовании при добыче подземных вод на территории Ростовской области.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение Закона о недрах организациями осуществлялась добыча подземных вод с нарушениями лицензионных требований, выразившимися в отсутствии разработанной и утвержденной проектной документации, не проведении разведки, подсчета запасов и государственной экспертизы, фактически добываемых вод, отсутствии проектов водозабора, программ производственного контроля.

С целью устранения выявленных нарушений законов руководителям организаций внесены 24 представления, по результатам рассмотрения, которых приняты меры к устранению нарушений законов, 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении виновных лиц возбуждено 31 дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ. Органом административной юрисдикции по рассмотренным постановлениям природоохранной прокуратуры 19 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 2 млн. рублей.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений законов находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Помощник Ростовского межрайонного природоохранного прокурора А.В. Поштарук

Вверх