Африканская чума свиней

Африканская чума свиней - особо опасная болезнь диких и домашних свиней. Возбудителем болезни является вирус. К заболеванию восприимчивы дикие и домашние свиньи всех возрастов и пород. Передается заболевание через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты. Источником вируса также является мясо и мясные продукты от инфицированных свиней.

Вирус очень устойчив во внешней среде: при температуре +5 вирус сохраняется до 7 лет, при температуре 18-20 до 18 месяцев. В замороженном мясе вирус сохраняется до 155 суток, в почве в зависимости от времени года от 112 до 200 суток.

Клинические признаки:

Течение заболевания подразделяется на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков; при остром — у животных повышается температура тела до 40,5-42,0 °C, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. Супоросные больные матки абортируют. Смертность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100 %. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

ЛЕЧЕНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД МОЖЕТ ДОСТИГАТЬ 100% СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ! В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ АЧС ВСЕ СВИНОПОГОЛОВЬЕ И СВИНАРНИК СЖИГАЮТСЯ.

Уважаемые владельцы свиней, для недопущения этого опасного заболевания Вам необходимо:

обеспечить безвыгульное содержание свиней;

не допускать посторонних лиц в помещения где содержатся свиньи;

не допускать бесконтрольной случки свиней;

не допускать скармливание свиньям кормов, в том числе пищевых отходов (из столовых, кафе, ресторанов и т.д.) не прошедших термическую обработку;

не приобретать живых свиней без разрешения государственной ветслужбы;

приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и вакцинации против классической чумы и рожи свиней;

вновь приобретаемых животных регистрировать в сельских администрациях и государственной ветеринарной службе;

в случае недомогания, отказа от корма, других проявлений заболевания немедленно сообщать ветеринарным специалистам госветслужбы;

убой свиней проводить только после проведения предварительного клинического обследования свиней ветеринарным специалистом госветслужбы.

При появлении клинических признаков характерных для АЧС или падеже свиней, а также по вопросам проведения вакцинации свиней против классической чумы и рожи, обращаться в государственную ветеринарную станцию района.

Вверх