Пожарный надзор обращается к жителям района

Уважаемые жители и гости Тацинского района!  

С установлением высокой температуры воздуха, в сочетании с сильным порывистым ветром, на территории Тацинского района происходит значительное увеличение количества пожаров. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился в три раза. При этом количество случаев горения мусора и сухой растительности увеличилось в десять раз. Вместе с небольшими, по площади, пожарами имеют место крупные ландшафтные пожары. В результате одного из таких пожаров, происшедшем в п. Жирнов, произошло распространение пламени на домовладения. Последствия пожара очень серьезные: уничтожены жилые дома, гаражи, хозяйственные строения, автомобили.

Пожарный надзор обращает Ваше внимание на выполнение следующих противопожарных требований и рекомендаций, соблюдение которых поможет предотвратить беду:

-   не разжигайте костры и не жгите сухую траву, стерню и мусор до окончания особого противопожарного режима 16 октября 2022 года, введенного постановлением губернатора области;

-   никогда не разжигайте огонь в ветреную погоду;

- своевременно производите покос травы и уборку сухой растительности на своих земельных участках и на прилегающей территории, обращайте на это внимание соседей;

-     не выбрасывайте мусор вне специально предназначенных для этого местах;

-     никогда не выбрасывайте непотушенные окурки сигарет;

-     не используйте пиротехнические изделия с нарушением инструкции по их применению;

- разведение огня для приготовления пищи производите только в специальных                       несгораемых емкостях (например мангалах), исключающих выпадение углей, при этом соблюдая противопожарное расстояние от очага горения до строений не менее 5 метров и обеспечивая зону очистки от горючих материалов вокруг емкости - до 2 метров, не используйте для этого легковоспламеняющиеся жидкости;

-    обеспечьте первичными средствами пожаротушения свои квартиры и домовладения;

- не используйте сельскохозяйственную технику без искрогасителей и без первичных средств пожаротушения;

-   обращайте внимание на провисания и искрение электрических проводов, а также на касания их ветками деревьев, сообщайте о данных фактах в службу ЕДДС (номер телефона 112) или в специализированные организации.

       За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с частями 1 и 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьями 4.5 и 5.1 Областного закона от 25.10.2002 года № 273–ЗС «Об административных правонарушениях». При этом, согласно последних изменений           в Кодекс, штраф на граждан составляет от 5 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 60 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 40 000   до 80 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 800 000 рублей.

       Будьте бдительны! Перед разведением огня подумайте о себе и о других ! Помните, огонь не терпит легкомыслия и беспечности. Он может согреть Ваш дом и может сжечь его. Огонь – друг. Огонь – враг. Станет он нашим другом или врагом, зависит от нас самих.

 

Вверх