«Земля для стройки» – сервис по выбору свободных земельных участков

В Ростовской области начал действовать единый информационный онлайн-ресурс «Земля для стройки» на базе Публичной кадастровой карты (ПКК). На сегодняшний день на ПКК отображены сведения о 4 объектах, которые пригодны для жилищного строительства в Ростовской области. Всего же в настоящее время на ПКК отмечено 2209 земельных участков и 939 территорий, пригодных для жилищного строительства.
Как найти территорию под строительство жилья? Этим вопросом задаются не только граждане, желающие приобрести небольшой земельный участок, но и крупные застройщики. Часто они не располагают полной информацией о землях, которые могут быть использованы для жилищного строительства в любом регионе. Осмотреть каждый объект на месте весьма сложно. Тогда на помощь приходит функционирующий на всей территории страны онлайн-сервис Росреестра «Земля для стройки».
Онлайн-ресурс предоставляет доступ к ПКК, где наглядно отображена информация о неиспользуемых территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, и можно подобрать для себя подходящий земельный участок.
«Сервис отображает информацию об имеющихся в регионе свободных земельных участках, общедоступные сведения о них, о потенциале использования участка, наличии инженерных сетей и обеспечивает взаимодействие заинтересованных лиц с уполномоченными органами власти и местного самоуправления. Информация на публичной карте регулярно обновляется и позволяет застройщикам и инвесторам оперативно оценивать ситуацию с появлением территорий для новых проектов» – комментирует заместитель директора Кадастровой палаты по Ростовской области Наталия Лызарь.
По Ростовской области на Публичной кадастровой карте в настоящее время отражено 3 земельных участка и 1 территория. Для жилищного строительства предлагаются участки площадью от 40 до 410 тысяч квадратных метров в Аксайском, Мясниковском, Октябрьском районах и городе Сальске.
При этом осуществляется актуализация данных, уточняется фактическое использование выявленных земельных участков (территорий), а также проводится работа по выявлению новых. По состоянию на 1 ноября 2021 года сформирован перечень из 140 земельных участков и территорий, подлежащих вовлечению в оборот в целях жилищного строительства, общей площадью 1719 га.
Сервис «Публичная кадастровая карта» доступен для всех заинтересованных лиц в сети Интернет по адресу: https://pkk.rosreestr.ru. Для поиска земельных участков необходимо в левом верхнем углу выбрать пункт меню «Жилищное строительство», в строке поиска указать номер региона и символы: двоеточие и звездочку (например: «61:*»), далее начать поиск.
Электронный сервис призван значительно упростить процедуру получения земель как под масштабную застройку, так и для индивидуального строительства.
Вверх