ВНИМАНИЕ: АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

Африканская чума свиней – острое вирусное инфекционное заболевание домашних и диких свиней. В настоящее время более опасного заболевания для свиноводства на территории РФ наверное не существует. Экономический ущерб, причиняемый чумой свиней очень велик. Он складывается из прямых убытков, вызванных гибелью или вынужденным убоем животных. Восприимчивы домашние свиньи всех пород и возрастов, а также дикие свиньи. Другие виды животных и человек африканской чумой не болеет. В сырье и продуктах, полученных от больных животных, вирус остается жизнеспособным от нескольких суток до месяца и более.
Специфической профилактики (вакцины) против африканской чумы нет. Африканская чума свиней не лечится.
Характерные признаки болезни у свиней – высокая температура тела, снижение аппетита, учащение пульса и дыхания, слабость конечностей, иногда кашель, посинение кожи, головы, туловища. Болезнь длится от 2 до 14 дней и заканчивается гибелью животного. Источник инфекции – больные африканской чумой свиней животные, продукты убоя, инфицированные корма. Механическим переносчиком могут быть грызуны, птицы, клещи.
Мы доводим до вашего сведения о серьезном осложнении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в с. Петропавловка, Дубовского района, Волгоградской области. Об обострении эпизоотической ситуации по АЧС Волгоградской, а также существующей угрозы дальнейшего распространения вируса на территории Ростовской области.
Проводятся мероприятия в соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней» от 21.11.1980г.
Всем жителям Ковылкинского сельского поселения:
В целях недопущения заноса и распространения болезни необходимо:
1. Перевести свиноводческие хозяйства на режим работы предприятий закрытого типа. Населению, занимающемуся содержанием и разведением свиней, соблюдать мероприятия по предупреждению заноса и распространения АЧС в К(Ф)Х и ЛПХ на территории области. Не допускать посещения ферм, подворий посторонним лицам.
2. Обеспечить без выгульное содержание свиней в подворьях и на свиноводческих фермах.
3. Регулярно обрабатывать свиней против клещей, так как они являются разносчиками данного заболевания. Регулярно обрабатывать помещения, где содержатся свиньи.
4. Скармливание пищевых отходов осуществлять только после термической обработки.
5. Регулярно проводить профилактическую вакцинацию свиней против классической чумы.
6. Немедленно сообщать о случаях падежа свиней в ГБУ РО «Тацинская райСББЖ»
По всем вопросам обращаться к ветспециалистам, обслуживающим сельские поселения или ГБУ РО «Тацинская райСББЖ» тел. 2-10-92
7. Не приобретать свиней для откорма и разведения из неблагополучных по АЧС территорий и не имеющих ветеринарных сопроводительных документов.
Вверх