Памятка о мерах пожарной безопасности во время уборки сельскохозяйственных культур

info1a144Уважаемые граждане, руководители крестьянских хозяйств, помните, что соблюдение требований пожарной безопасности – долг каждого человека!
     Период сбора урожая характеризуется повышенной пожарной опасностью, при которой возникает высокая вероятность возникновения пожаров. Угрожающую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочной и зерноперерабатывающих агрегатов, которые могут находиться в неисправном состоянии.

       Именно в это время малейшая неосторожность с огнем в хлебных массивах – брошенный окурок, искры от сельхозмашин, или неосторожность с использованием открытого огня, могут привести к пожару.

     Минимизация вероятности возникновения пожаров - одна из главных задач хлебоуборочной компании. Особое внимание необходимо уделить местам сбора, переработки и хранения урожая, а также контроля над противопожарным состоянием сельскохозяйственной техники.

     Для недопущения пожаров необходимо провести профилактическую работу по соблюдению правил пожарной безопасности на зерноуборочной технике, укомплектовать ее необходимыми средствами пожаротушения, содержать в исправности искрогасители.

     Ответственность за урожай и соблюдение пожарных норм во время уборочной кампании несут, прежде всего, руководители крестьянских хозяйств.

     Недопустимо применять открытый огонь, невозможно  контролировать развитие возгорания, что может привести к масштабным пожарам на полях. В случае отсутствия опашки, при сильном ветре пламя может перекинуться на другие поля, где урожай еще не собран. Обуздать такой огонь очень сложно.

     С целью недопущения возникновения пожаров, в период уборки зерновых на территории Тацинского сельского поселения, напоминаем основные требования норм пожарной безопасности.

     До начала сбора урожая вся уборочная техника, агрегаты и автомобили должны иметь отрегулированные системы питания, смазки, охлаждения, зажигания, а также быть оснащены исправными искрогасителями, оборудованы первичными средствами пожаротушения. Трактористы, комбайнеры, их помощники и другие лица, задействованные на работах по уборке урожая, должны пройти противопожарный инструктаж.

     Во время работы комбайна с подборщиком нужно следить, чтобы пружинные зубья подборщика не попадали внутрь кожуха барабана. В таком случае, надо немедленно остановить комбайн и освободить зубцы;

     Перед созреванием колосовых (в период восковой спелости) хлебные поля в местах прилегания их к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть скошены и опаханы полосой не менее 4 м в ширину.

     В период восковой спелости зерна перед косовицей, хлебные массивы необходимо разбить на участки площадью не более 50 га. Между участками следует делать прокосы не менее 8 м в ширину.

     Непосредственно на хлебном массиве площадью свыше 25 га, с которого собирается урожай, необходимо иметь наготове трактор с плугом на случай пожара. В случае группового метода уборки в состав уборочно-транспортных отрядов необходимо включать специализированные автомобили, приспособленные для тушения пожаров зерновых.

     В период сбора запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

       Зерновые тока следует размещать от зданий и сооружений не ближе 50 м, а от хлебных массивов – не ближе 100 м. Площадка для тока должна быть очищена от растительного покрова.

Запрещается:

   Работа тракторов, самоходных шасси, автомобилей и другой уборочной техники без капотов или с открытыми капотами (для предотвращения попадания соломы на выпускной коллектор двигателя). На комбайнах и других машинах с двигателями внутреннего сгорания, не имеющих капотов, выпускной коллектор должен быть защищен металлическим щитком, закрывающим его вдоль всей длины сверху и сбоку;

     Применение паяльных ламп для выжигания пыли радиаторов двигателей;

     Заправка уборочной техники горючим в хлебных массивах;

     Заправка машин горючим в ночное время в полевых условиях.

     В полевых условиях заправка топливом уборочной техники должна осуществляться за пределами поля (не ближе 30 м) топливозаправщиками, когда заглушены двигатели.

     Ремонт уборочных машин и агрегатов по необходимости допускается не ближе 30 м от хлебных массивов.

     Строго запрещается курить, и пользоваться открытым огнем рядом с хлебными массивами.

     Водители должны помнить, что, проезжая рядом с хлебным массивом, нельзя выбрасывать окурки в сторону полей, это может привести к пожару со значительными потерями.

Уважаемые граждане, руководители крестьянских хозяйств, помните, что придерживаться вышеуказанных требований пожарной безопасности – долг каждого человека!

Вверх