Международный день белой трости

Международный день белой трости проходит с 15 октября по 13 ноября. Этот месячник был установлен согласно инициативе Международной федерации слепых в США. А уже в 1987 году Международный месячник белой трости начал отмечаться и в России, по инициативе Всероссийского общества слепых.

Белая трость – это символ незрячих людей. Международный месячник белой трости – это день солидарности с людьми, которые имеют ограниченные физические возможности.

Свое начало символ белой трости берет еще с 1921 года. Тогда, в 1921 году, в Великобритании в городе Бристоле проживал молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который потерял зрение в результате несчастного случая. Для того чтобы начать новую жизнь и самостоятельно ходить по городу, он использовал специальную трость, которую покрасил в белый цвет, для того чтобы она была заметна и пешеходам и водителям.

Администрация Ковылкинского сельского поселения, совместно с сотрудниками Ковылкинского СДК на территории поселения провели акцию «От сердца к сердцу». Сотрудники и участники клубных формирований Ковылкинского СДК изготовили открытки своими руками, они были вручены жителям поселения, с ограниченными возможностями по зрению, в знак благодарности за созидательный труд, человечность и мудрость, с которыми они в свое время жили и трудились на благо поселения.

IMG 20201114 WA0003

Вверх