Статья

Поводом к написанию статьи стали многочисленные заявления, поступающие от граждан в правоохранительные органы Тацинского района по фактам неисполнения взятых на себя договорных обязательств контрагентом.

Так, например, Р. обратилась 08.10.2020 в ОМВД России по Тацинскому району с заявлением о привлечении к ответственности гр. У., который подрядился на выполнение работ по замене крыши в доме заказчика.

Р. сразу же заплатила У. все оговоренные сторонами сделки денежные средства, однако в установленный договоренностью срок работы не были выполнены, в связи с чем Р. обратилась за защитой нарушенного права в ОМВД и прокуратуру.

В ходе проверки установлено, что объективных данных о совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничества), в данном случае не имелось, так как часть работы все же была выполнена подрядчиком.

Прокуратурой района рассматривался вопрос о подаче искового заявления в защиту нарушенных интересов Р. с целью взыскания ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением взятых на себя подрядчиком договорных обязательств, однако в ходе проверки было также установлено, что договор между Р. и У. в письменной форме не заключался, расписки в получении денежных средств не составлялись, в связи с чем доказать само наличие договорных обязательств не представлялось возможным.

Анализируя вышеуказанный случай, а также иные похожие обращения граждан считаю важным напомнить, что прежде чем требовать защиты своего законного права, сначала нужно его законно реализовывать.

Так, главой 37 Гражданского кодекса РФ установлен порядок заключения договора подряда. В силу ст. 434 ГК РФ данный договор должен составляться в письменной форме.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Таким образом, составление договора в письменной форме будет служить для вас верным гарантом соблюдения ваших прав и поможет вам и правоохранительным органам их отстоять в случае нарушения.

Помощник прокурора Тацинского района

Овчаров Станислав Алексеевич

Вверх