С госслужащими-участниками СВО теперь нельзя расторгать срочные контракты

14 февраля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. № 10-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и статью 53.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно нововведениям с государственными служащими, призванными на военную службу по мобилизации, а также заключившими контракт о прохождении военной службы, контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, приостанавливается течение сроков срочных служебных контрактов. Срок, на который будет возобновлен срочный служебный контракт, устанавливается равным остатку срока такого контракта на момент его приостановления.

При этом с целью соблюдения баланса интересов работодателей и работников указанные нормы не применяются в отношении краткосрочных служебных контрактов (не более 1 года), а также служебных контрактов, заключенных на время выполнения определенного задания, либо на период замещения отсутствующего государственного служащего, за которым в соответствии с федеральными законами сохраняется должность государственной службы.



Помощник прокурора

Тацинского района



юрист 3 класса                                                                                     Р.Е. Идельбаев
Вверх